Фестиваль «УШАКОВЪ»

РЫБИНСКАЯ ЕПАРХИЯ
В ГОД 15-ЛЕТИЯ КАНОНИЗАЦИИ АДМИРАЛА

«Не отчаивайтесь, сии грозные бури обратятся к славе России»
Адмирал Ушаков

Адмирал Ушаков Фёдор Фёдорович (1745-1817) – прославленный морской стратег, один из создателей Черноморского флота и Севастополя как военно-морской крепости, герой Русско-турецкой войны (1787-1791). Под командованием Ушакова разгромлен турецкий флот, в результате чего Крым окончательно закреплён за Россией.

Флотоводец одержал ряд блестящих морских побед на Средиземном море (вторая антифранцузская коалиция, 1798-1800). В качестве политика и дипломата участвовал в создании Греческой Республики Семи островов под протекторатом России и Турции.

Внёс значительный вклад в возрождение мощного и боеспособного флота России, переживавшего кризис после смерти Петра I. Является создателем новой в истории флота, маневренной тактики ведения боя. Организатор первой в истории России совместной операции флота и сухопутных войск.

Адмирал Ушаков разделял суворовские принципы решительных военных действий, заботы об обучении и воспитании матросов. За всю карьеру флотоводца не потерял взятым в плен ни одного матроса, не потерял ни одного корабля, не потерпел ни одного поражения. В жизни и профессиональной деятельности верно следовал христианским принципам. Последние годы жизни посвятил молитве и благотворительности.

Канонизирован Русской Православной Церковью в лике праведных 5 августа 2001 года. Память святого праведного воина Феодора празднуется 5 августа и 15 октября.

«Насколько совместима военная, полководческая деятельность со святостью? Святой Феодор Ушаков отвечает на этот вопрос всей своей жизнью: святость совместима почти с любой человеческой деятельностью».

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Фестиваль культуры и искусства – единственное масштабное мероприятие на исторической родине Ф. Ушакова. Фестиваль культуры и искусства стал новым этапом в развитии фестиваля духовно-патриотической песни. Основные мероприятия проходят 5 августа (день памяти святого праведного воина) и в ближайшие к этой дате дни. Частью обязательной программы Фестиваля является день культурно-массовых мероприятий на малой родине адмирала, в месте его крещения. Интерактивное действо на живописном берегу Волги включает познавательные составляющие и элементы шоу. Программа ориентирована на широкий круг посетителей и включает в себя 3 блока мероприятий:

Культурно-просветительский
Военно-спортивный
Интерактивная тематическая ярмарка

Кульминацией дня традиционно становится концерт под открытым небом вокальных и инструментальных ансамблей и сольных исполнителей.

Другим обязательным событием Фестиваля является гала-концерт симфонической музыки в городе Рыбинске в день закрытия Фестиваля.

Сопутствующие фестивальные мероприятия проходят и за пределами малой родины Ф. Ушакова в течение всего года. В рамках Фестиваля культуры и искусства Рыбинская епархия инициирует межрегиональные конкурсы и мероприятия в сфере образования, культуры и искусства, издательские и медиа-проекты, круглые столы и конференции, спортивные состязания.

Миссия Фестиваля – накопление творческих идей, связей и ресурсов для всестороннего раскрытия и использования социокультурного потенциала исторической родины и многогранного образа Ф. Ушакова, для развития на малой родине адмирала современной культурной площадки, объединяющей в себе центр познавательного туризма и духовно-патриотический центр; объединение всех сторон, заинтересованных в данном проекте и в общем деле укрепления духовного, нравственного и патриотического начала в обществе.

Храм Богоявления «на Острову» — место крещения Фёдора Ушакова и духовно-патриотический центр развивающейся культурной площадки

Храм Богоявления «на Острову» – единственный сохранившийся памятник, связанный с началом становления великого флотоводца и человека, памятник архитектуры федерального значения, расположенный в деревне Хопылёво Рыбинского муниципального района Ярославской области (историческое название – Богоявленские острова). Именно в этом месте приняли Крещение Фёдор Фёдорович Ушаков (впоследствии адмирал и святой) и его дядя, Иван Игнатьевич Ушаков (впоследствии преподобный Феодор Санаксарский).

Возведенный в 1701 году храм Богоявления «на Острову» являлся единственным каменным сооружением Островского Богоявленского монастыря, основанного в XV веке. После упразднения монастыря в 60-е годы XVIII века храм функционировал как приходской до 40-х годов ХХ века. В 30-е годы, в период между арестами, в Хопылёво жил и посещал Богоявленский храм священномученик, Протоиерей Димитрий Александрович Смирнов.

Неподалеку от Хопылёво, в деревне Бурнаково, располагалось поместье дворян Ушаковых – место рождения Фёдора Ушакова.

В настоящее время в восстанавливающемся храме Богоявления «на Остров» ежедневно проводятся богослужения, а живописный берег Волги в Хопылёво становится развивающейся площадкой для проведения ежегодных торжественных, культурно-просветительских, образовательных, военно-патриотических и спортивных мероприятий, посвященных памяти святого праведного воина. 5 августа 2014 года именно в этом историческом месте прошёл Первый всероссийский фестиваль духовно-патриотической песни имени святого праведного воина Феодора Ушакова, заложивший основы фестиваля культуры и искусства.

Вы можете поддержать наш проект:

www.vk.com/fest.ushakov

fest.ushakov@mail.ru

+7 980 772-73-00

ОАО КБ «Верхневолжский»;

р/с 40703810500000000104;

БИК 047885715;

ИНН/КПП: 7610096240/761001001

Назначение платежа: «Фестиваль Ушакова»