Дмитрий Миронов: Работаем над восстановлением святыни и прилегающей территории в Хопылёво.

3 марта 2018 года, Хопылёво посетила делегация правительства Ярославской области и города Рыбинска в составе губернатора Дмитрия Миронова, главы города Рыбинска Дениса Добрякова, главы Рыбинского района Татьяны Смирновой. Делегацию встретил и сопровождал правящий архиерей Рыбинской епархии епископ Вениамин.

Как отметил у себя на странице в социальных сетях губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов – восстановление святыни находится лично под контролем правительства:  «После Дёминского лыжного марафона доехали до деревни Хопылёво. Полгода назад здесь установили памятник прославленному флотоводцу Фёдору Ушакову. В ста метрах от него — храм «Богоявления на Острову», где крестили будущего непобедимого адмирала. Сейчас он в строительных лесах. Работаем над восстановлением святыни и прилегающей территории».

Напомним: уже готова проектно-сметная документация для реконструкции Богоявленского храма в Рыбинском районе, где в 1745 году был крещен будущий великий адмирал, святой праведный воин Федор Ушаков.

В декабре 2017 года в  Хопылеве прошло выездное совещание с представителями Министерства культуры. В настоящее время решается вопрос о включении храмового комплекса в федеральную целевую программу «Культура России». Это предполагает дополнительное финансирование основных реставрационных работ.

Планируется, что в будущем удастся не только реконструировать сохранившийся каменный храм, но и воссоздать весь монастырь.

Фото сайта Рыбинской епархии