Отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение! (Мф. 3:14-17)

19 января 2018 года, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в храме Богоявления-на-острову, деревни Хопылёво Рыбинского благочиния. Сослужили владыке Вениамину настоятель храма игумен Савватий (Мызников), иеродиакон Марк (Долматов), диакон Сергий Суворов, диакон Николай Воловенко.

После поста и странствий в пустыне пророк Иоанн Предтеча пришел на реку Иордан, в которой иудеи традиционно совершали религиозные омовения. Здесь он говорил людям о покаянии и крещении во оставление грехов и крестить народ в водах. Это не было Таинством Крещения, каким мы его знаем сейчас, но было его прообразом.

Люди верили пророчествам Иоанна Предтечи, многие крестились в Иордане. И вот, однажды к берегам реки пришел сам Иисус Христос. Тогда Ему было тридцать лет. Спаситель попросил Иоанна крестить Его. Пророк был удивлен до глубины души и сказал: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?». Но Христос уверил его, что «надлежит нам исполнить всякую правду». Во время крещения отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение! (Лк 3:21-22).

Крещение Господне было первым явлением Христа народу Израиля. Именно после Богоявления за Учителем последовали первые ученики — апостолы  Андрей, Симон (Петр), Филипп, Нафанаил.

 

После Божественной литургии епископ Вениамин в сослужении духовенства совершил чин Великого освящения воды в иордани. В этот день в Хопылёво приехало множество паломников, что с трудом, милостию Божией, вместил наш маленький, отапливаемый храм.

2 комментариев к “Отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение! (Мф. 3:14-17)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *