Храм Богоявления «на Острову»

(Богоявления-на-Острову, Богоявления на Острове, Богоявления Господня на Острову)

___________________________________________________________________________

Мы рады приветствовать Вас на сайте храма!

На данный момент история нашего Храма вновь начинается.

Сегодня есть проект восстановления и огромное желание с помощью Божией и Вашей воплотить его в жизнь.

___________________________________________________________________________

Храм Богоявления «на Острову» (1701) – место крещения прославленного адмирала и святого Ф. Ф. Ушакова и единственный сохранившийся памятник, связанный с началом становления великого флотоводца и человека на его малой родине. Храм был единственным каменным строением древнего Богоявленского островного мужского монастыря и стал приходским после его упразднения.

Является объектом культурного наследия федерального значения и составляет приходской храмовый комплекс с храмом святого благоверного князя Александра Невского (1907) на живописном берегу Волги, в д. Хопылёво Рыбинского района Ярославской области.

Храм Богоявления «на Острову» действующий, восстанавливающийся.

В 2008 году при храме зарегистрирована приходская община.

Живописный берег Волги в Хопылёво становится традиционным местом проведения памятных военно-патриотических и культурно-массовых мероприятий, развивающимся культурно-историческим центром.

___________________________________________________________________________

Условия использования фотографий с нашего сайта нужно согласовать с авторами